↑ Revenir à Master

Imprimer ce Page

M2

Liste des stages de M2 dans l’équipe Relief et Bassin.

Lien Permanent pour cet article : http://hebergement.u-psud.fr/reliefetbassin/index.php/master/m2/

stages 2017

Liens entre faciès sédimentaires, stratigraphie séquentielle et diagenèse dans les séries silicoclastiques: exemple des sables et grès du Néocomien du Bassin de Paris Stagiaire Thomas Hadrien Stage GEOPS/ENGIE, programme CLAYCOAT Encadrants: Benjamin Brigaud Constitution d’une librairie spectrale pour la prospection minière automatisée (SOLSA-mining) Stagiaire: Anthony Alvarez da Silva stage BRGM/GEOPS Encadrants: Xavier Bourrat (BRGM), Beate …

Voir la page »

Stages 2015

Modélisation des ions Cl/Br dans les argiles de Tournemire : Paléo-enfouissement et géodynamique Stagiaire: Pricillia Préheau Encadrants : Jocelyn Barbarand (GEOPS), Jean-Michel Matray (IRSN), Yves Missenard (GEOPS) Statut du stagiaire : stagiaire IRSN L’argilite de Tournemire possède des propriétés remarquables en ce qui concerne la géochimie des ions Cl et Br dissous dans l’eau porale …

Voir la page »

Stages 2014

Frank Perrochon – Origine et répartition spatiale des argiles et des tapissages argileux dans les sables et grès tidaux, Stagiaire Gdf-suez. Encadrants: Benjamin Brigaud et Eric Portier (Gdf-suez) Ces vingt dernières années, les travaux sur la diagenèse des grès montrent que la présence de tapissages argileux (ou grain coatings), notamment de chlorite, entourant les grains …

Voir la page »

Stages 2013

Simon Andrieu – Reconstruction des paléoenvironnements sédimentaires et de l’architecture stratigraphique du Cénomanien Moyen du Nord du Bassin Aquitain (Pierre de Sireuil, nord du Bassin Aquitain) Responsables : Benjamin Brigaud (IDES), Dominique François (ROCAMAT)  stagiaire Rocamat Elsa Feuermann – Caractérisation du soulèvement du massif des Maures par thermochronologie basse température Responsables : Jocelyn Barbarand (IDES), Nicolas Espurt …

Voir la page »

Stages 2011-2012

Frédéric Hirn Origine de l’orientation N120° des structures détectées en sismique 3D dans la zone de transposition (ZT) – Apport de la géophysique de surface sur les affleurements Encadrants: Benjamin Brigaud (UPS) et Albane Saintenoy (UPS) Financement UPS/Andra Camille De la taille Origine et durée des soulèvements du Paléozoïque Supérieur dans la chaine du Zagros …

Voir la page »

Stages 2010-2011

Karim Aksil Analyse pétrographique couplée avec des données DRX et MEB dans un environnement deltaïque Encadrants : Fernanda de Mesquita-Veloso (Total-Pau) et Maurice Pagel (IDES) Financement TOTAL Abdoulaye Oumar Ba Paléothermicité des séries gréseuses et carbonatées du Protérozoïque supérieur du bassin de Taoudeni, Mauritanie Encadrants : Jean-Pierre Girard (Total-Pau) et Maurice Pagel (IDES) Financement TOTAL …

Voir la page »